Menu

Présentation < retour à l'accueil

L’entreprise

La Société SAVOURET ébénisterie agencement menuiserie a été fondée en 1987 par Patrick Savouret et reprise par Philippe Chabot en 2004.

Diplômé de l’école Boulle en 1988, Philippe Chabot a travaillé pour Roche Bobois dans le développement de nouvelles collections, puis a rejoint Samuel Coriat à la Direction Commerciale d’Artelano éditeur de mobilier contemporain parisien.
La collaboration avec Samuel Coriat a été déterminante pour construire une volonté sans faille de respecter le beau.

Passionné par la transformation de la matière et le savoir-faire technique au service de l’esthétique, Philippe Chabot a développé des marchés haut de gamme. Ainsi, de nombreux projets sont menés avec le secteur de l’agencement commercial et résidentiel, les Monuments Historiques et l’industrie du luxe.

En juin 2014, après 18 ans d’expérience dans le monde du Design et l’aménagement d’espaces, entre autres chez VITRA, Stéphanie Collin s’est associée à Philippe Chabot pour participer au développement de Savouret.

Notre équipe

Direction
Philippe Chabot – contact@savouret.fr
Stéphanie Collin – Associée – contact@savouret.fr


Administratif

Patricia Lemer – patricia.lemer@savouret.fr
Tiphaine Lévesque – tiphaine.levesque@savouret.fr


Chiffrage/Bureau d’Etudes

Damien Poilane – damien.poilane@savouret.fr
Cédric Deniaud – cedric.deniaud@savouret.fr

Jérémy Dubé – jeremy.dube@savouret.fr
Christian Besnard – christian.besnard@savouret.fr
Benoit Couriol – benoit.couriol@savouret.fr
Julien Bodet – julien.bodet@savouret.fr


Conducteur travaux

Stéphane Perraudeau – stephane.perraudeau@savouret.fr


Chef d’atelier

Damien Goguet – damien.goguet@savouret.fr


Atelier et Pose

Compagnons hautement qualifiés ébénistes et menuisiers.
Effectif moyen de 45 personnes.